明治大学校友会江戸川区地域支部


お知らせ

支部紹介
江戸川区地域支部の歴史

敗戦から2年が経過した昭和22年。既に新憲法が公布され、公職追放が実施され、極東国際軍事裁判が開廷され、 さらに2.1ゼネストがGHQの命令により中止させられました。そのような戦後の騒然としたその激動の中でも、 小岩地区のOBや現役の明大生が集まり、先輩、後輩の絆を強く築いていましたが、より一層、 明大校友の結束を図り、地域のためになる事をしようと、深山、浅見、篠原、市村、岡の各氏等が発起人となり 「小岩明大会」を設立し、初代会長に大畑辰治氏を迎え、その活動を開始しました。

その後、小岩地区だけでなく、江戸川区内全域を含めた江戸川区支部として活動して欲しいとの 校友会本部からの強い要請に応え、昭和29年、極東国際軍事裁判の日本側弁護団長を務められた 鵜沢総明総長をお迎えし、江戸川区内の校友及びその家族等500人ほどの参加を得て発会式を開催し、 「小岩明大会」は新たに「明治大学校友会江戸川区支部」としてスタートしました。

昭和59年になると大畑辰治支部長は高齢のため引退され、後任に川野安道氏が2代目支部長に就任されました。 川野支部長は支部員の名簿を整備し、支部運営の組織強化に尽くされました。翌年の昭和60年6月7日に 島田正郎総長をお迎えし、170人の支部校友の参加を得て、江戸川区民センター・グリーンパレスにおきまして 新体制での総会を開催しました。公務多忙のため川野支部長が退任された後、 平成5年に白子英城氏が3代目支部長に就任しました。

白子支部長は川野前支部長の築き上げた支部運営を踏襲しつつ、新たに明治大学マンドリン倶楽部による 「感動と安らぎの夕べ」のチャリティーコンサートをスタートさせました。このチャリティーコンサートは これを江戸川区支部の特別総会と位置づけ、3年に一回開催することとしました。

第1回コンサートを平成12年7月8日に当時の江戸川区総合区民ホールで開催しました。第2回目は 「古賀政男生誕100周年」の平成15年5月17日に開催され、前年末にレコード大賞に輝き、NHK紅白歌合戦に 初出場された夏川りみさんをスペシャルゲストにお迎えしました。第3回は平成18年5月13日に人気沸騰中の 夏川りみさんを再度お迎えする事ができ、収容人員の多い江戸川区総合文化センター大ホールを満席にして 開催しました。第4回は平成21年5月16日タワーホール船堀大ホールで開催し、明治大学マンドリン倶楽部と 明治大学応援団の吹奏楽部とバトンチアリーディング部との初めてのコラボレーションを敢行し、 大好評裏に終了しました。

皆様ご承知の通り、明治大学校友会は平成16年度にその会則を大きく改訂し、組織も変更しました。 これに伴い、我々の江戸川区支部は「東京都東部支部江戸川区地域支部」と名称を変更し、 東京都東部支部の傘下に組織されています。

支部役員
江戸川区地域支部の役員一覧

役  職氏  名 卒業年学部
支部長近藤 勝之52年
副支部長田中 稔40年政経
副支部長星名 登44年経営
幹事長小林 司57年
副幹事長兼会計幹事片岡 文和平成3年
常任幹事矢野 孝治42年
常任幹事河内 勝士44年
常任幹事高梨 勇三46年政経
常任幹事佐々木義浩平成15年 経営
常任幹事熊川 貴之平成26年経営
監査委員杉田 登三37年
監査委員北田 幹雄52年
顧問白子 英城40年
顧問金子 正司38年
顧問西野 幸雄47年

支部活動
事業計画と事業報告

令和2年度 事業計画(案)|令和2年1月1日-令和2年12月31日

令和2年2月16日(日)
令和2年定時総会(タワーホール船堀)
令和2年4月11日(土)
河川敷清掃とBBQ大会(小松川千本桜公園)
令和2年9月下旬
東部支部懇親ゴルフコンペ(未定)
令和2年10月8日(木)
早慶明三大学ジャズフェスタ(浅草公会堂)
令和2年11月下旬
ワインを楽しむ会(東天紅 上野本店)

令和元年度 事業報告|平成31年1月1日-令和元年12月31日

平成31年1月9日(水)
役員会(以後3回開催 森山記念病院会議室他)
平成31年2月23日(土)
定時総会(タワーホール船堀)
平成31年5月26日(日)
大相撲5月場所観戦(両国国技館)
平成31年6月8日(土)
東京都東部支部総会(東武ホテルレバント東京)
平成31年10月7日(月)
東部支部ゴルフコンペ(真名カントリークラブ)
平成31年11月4日(月)
早慶明三大学ジャズフェスタin浅草鑑賞(浅草公会堂)
平成31年11月28日(水)
ワインを楽しむ会参加(東天紅 上野本店)

2018年度 事業報告|平成30年1月1日-平成30年12月31日

平成30年2月18日(日)
定時総会(タワーホール船堀)
平成30年5月13日(日)
杉並区地域支部主催明治大学マンドリン倶楽部「杉並演奏会」鑑賞(セシオン杉並ホール)
平成30年6月2日(土)
東京都東部支部総会(東武ホテルレバント東京)
平成30年9月17日(月)
大相撲9月場所観戦(両国国技館)
平成30年10月3日(水)
東部支部ゴルフコンペ(千葉バーディクラブ)
平成30年10月25日(木)
早慶明三大学ジャズフェスタin浅草鑑賞(浅草公会堂)
平成30年11月28日(水)
ワインを楽しむ会参加(東天紅 上野本店)
平成30年12月15日(日)
首都圏外郭放水路・鉄道博物館見学会
平成30年12月22日(土)
明治大学応援団定期演奏会協賛(江戸川区総合文化センター)

2017年度 事業報告|平成29年1月1日-平成29年12月31日

平成29年2月19日(日)
定時総会/記念講演会「古代の江戸川を探る」(タワーホール船堀)
平成29年3月11日(土)
中央区地域支部主催明治大学マンドリンOB倶楽部「震災復興応援コンサート」鑑賞(銀座ブロッサム)
平成29年5月20日(土)
東京都東部支部総会(東武ホテルレバント東京)
平成29年9月17日(日)
大相撲9月場所観戦(両国国技館)
平成29年10月8日(日)
早慶明三大学ジャズフェスタin浅草鑑賞(浅草公会堂)
平成29年10月19日(木)
東部支部ゴルフコンペ(東千葉カントリーC)
平成29年11月29日(水)
ワインを楽しむ会参加(東天紅 上野本店)
平成29年12月25日(月)
明治大学応援団定期演奏会協賛(江戸川区総合文化センター)
ページのトップへ戻る